ПРОЕКТ.РУ ВЕНТА   7640847@mail.ru
+7 985 764-08-47
+7 916 127-28-42

пн - вс: 9 — 18

Как составить смету расходов

Составление сметы расходов - это один из наиболее важных этапов любого строительного проекта. Она позволяет оценить стоимость работ и материалов, необходимых для реализации проекта, а также способствует планированию всех этапов работы.


Строительные работы
Смета на строительные работы
Сметная документация
Проектно-сметная документация
Локальная смета
Уровень цен в локальных сметах
Как составить смету
Бюджет строительства и ремонта
Проект капитального ремонта
Состав работ (задание) Калькулятор


Смета расходов - это документ, в котором указываются все основные затраты на реализацию проекта, включая материалы, оборудование, трудовые ресурсы, инструменты и энергоносители.

При составлении сметы важно учитывать все факторы, которые могут повлиять на стоимость проекта. Некоторые из этих факторов могут включать в себя: условия местности, тип используемых материалов, конкуренцию на рынке и многие другие.

Классификация смет

Сметы могут быть классифицированы по различным категориям. Одним из основных видов классификации являются расходы на трудовые ресурсы, оборудование, инструменты, материалы и энергоносители.

1. Трудовые ресурсы

Сюда включают заработную плату рабочих, зарплату административного персонала, а также другие затраты, связанные с трудоустройством работников на строительной площадке.

2. Оборудование

Сметы по оборудованию содержат расходы на аренду или стоимость покупки и транспортировку необходимого оборудования. Это может быть отопительное, вентиляционное оборудование, строительные машины и механизмы, а также другие устройства, необходимые для выполнения задач.

3. Инструменты

Сметы по инструментам включают расходы на покупку, аренду и транспортировку необходимых инструментов, таких как электроинструмент, ручной инструмент, инструменты для измерения, а также другие устройства.

4. Материалы

Сметы по материалам включают расходы на покупку или транспортировку необходимых материалов, таких как строительные материалы, двери, окна, крыша, элементы отделки, инструменты, оборудование и другие материалы.

5. Энергоносители

Сметы по энергоносителям включают расходы на газ, электроэнергию, топливо и другие энергетические ресурсы, которые используются в процессе строительства.

В конце концов, любая смета должна быть точной, надежной и достоверной. Для получения достоверных данных, компания может использовать услуги экспертов, таких как наши эксперты, которые могут помочь с составлением правильной и точной сметы.

Составление сметы – это очень важный этап в любом строительном проекте. Правильно составленная смета позволяет минимизировать риски превышения бюджета и нехватки ресурсов. Существует несколько методов расчета стоимости строительства.

Аналоговый метод

Аналоговый метод заключается в определении стоимости работ на основе аналоговых данных. Этот метод широко используется в строительстве, особенно при строительстве жилых домов. Данный метод заключается в том, что сравниваются стоимости выполненных ранее работ похожей сложности с текущим проектом. Также осуществляется сравнение стоимости материалов и оборудования.

Повременной метод

Повременной метод предполагает оплату труда рабочих на часовой или дневной основе. Этот метод может быть использован в случаях, когда необходимо произвести технические работы или работы, требующие много времени, но не требующие высокой квалификации. Например, прокладка кабеля или установка двери.

Базисно-индексный метод

Базисно-индексный метод предполагает расчет стоимости работ на основе исходных затрат (базиса) и индекса изменения цен на строительные материалы и работу. Такой метод наиболее точен при составлении сметы на продолжительные проекты, когда цены на строительные материалы и работу могут значительно изменяться.

Ресурсный метод

Ресурсный метод подразумевает составление сметы на основе количества необходимых материалов. Этот метод основан на тщательном расчете необходимых материалов и минимального количества неиспользуемых остатков. Этот метод может быть использован для составления более подробных смет на конкретные участки, также он может использоваться для анализа цен на материалы и оборудование.

Ресурсно-индексный метод

Ресурсно-индексный метод – это комбинация ресурсного и базисно-индексного методов. Он основан на ресурсном методе, но вовлекает в расчет также и индексы изменения цен на строительные материалы и работу.

Базисно-компенсационный метод

Базисно-компенсационный метод призван снизить риски возможного превышения бюджета. Данный метод предполагает заранее оговоренную наценку на стоимость работ, включая на компенсацию неожиданных затрат. В этот метод также входит использование индексов изменения цен на материалы и работу.

При составлении сметы следует использовать несколько методов расчета стоимости. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и могут быть использованы при работе над различными проектами. От правильно проведенной экспертизы сметы зависит успех любого строительного проекта.

Поэтапное составление сметы: как это происходит?

При оценке стоимости работ, которые необходимо выполнить, для начала необходимо составить детальную смету. Именно с помощью сметы заказчик может получить информацию о том, сколько стоит работа, какие материалы и оборудование необходимо для ее выполнения.

Создание сметы изначально может показаться сложным процессом, но этот процесс можно разбить на несколько этапов для лучшего понимания.

ЭТАП 1: Составление ведомости видов работ

На первом этапе необходимо понять, какие работы будут выполнены на объекте, а также какие инструменты и оборудование будут использоваться в ходе работ. Составление подобной ведомости должно быть очень детальным, поэтому каждый этап работ и каждый процесс необходимо описать максимально подробно. Если предстоит большой проект с большим количеством этапов, то можно разделить ведомость работ на несколько подразделов для упрощения работы.

ЭТАП 2: Составление ведомости по расчету материальных затрат

На следующем этапе необходимо определить количество материалов, необходимых для выполнения работ. На пример, если для проекта требуется стройматериал, то он может быть перечислен в соответствующей ведомости. Для каждого материала следует указать марку, количество, стоимость и сумму затрат.

ЭТАП 3: Ведомость зарплаты сотрудников

Следующий шаг - определение зарплаты сотрудников, которые будут участвовать в работе объекта. Ведомость зарплаты сотрудников должна содержать информацию о количестве работников, их должностях и процентном соотношении зарплаты. Кроме этого, необходимо учесть затраты на налоги и прочие обязательные платежи.

ЭТАП 4: Ведомость по расчету машино-часа

Следующим этапом составления сметы является оценка затрат на использование машин, техники и специального оборудования. Ведомость по расчету машино-часа включает в себя информацию о стоимости аренды и транспортировки оборудования, а также расходы на топливо и другие дополнительные затраты.

ЭТАП 5: Локальные сметы

Локальные сметы возникают, когда необходимо оценить стоимость конкретной части или элемента работы. К примеру, на строительстве здания возможно потребуется составить локальную смету на монтаж конструкций, часть работ по фундаменту или отделку. Эта локальная смета будет являться частью общей сметы.

ЭТАП 6: Общая смета

На последнем этапе достаточно сложноватого процесса составления сметы необходимо собрать все полученные данные и создать общую смету на весь объект либо работу. Общая смета включает накладные расходы и показывает окончательную сумму затрат на выполнение работ.

Составление сметы – важный этап создания проекта, который позволяет определить полную стоимость работ. Стоимость работ включает в себя материалы, инструменты, зарплату рабочих и другие расходы. Также составление сметы может учитывать дополнительные расходы, такие как налоги и страхование. Чтобы составить точную смету, необходимо иметь достаточно опыта и знаний в области строительства, поэтому цена на услугу составления сметы может отличаться в зависимости от уровня квалификации специалиста, проводящего экспертизу.

При составлении сметы используется различное программное обеспечение, что также может повлиять на стоимость. Для получения более точной информации о стоимости составления сметы, необходимо обратиться к компании, осуществляющей услуги экспертизы смет.

Одним из факторов, определяющих стоимость составления сметы, является тип и сложность проекта. Если проект представляет собой простую конструкцию без дополнительных усложнений, цена может быть ниже, чем при составлении сметы для более сложного проекта. Также цена на составление сметы может изменяться в зависимости от местоположения объекта строительства и стоимости рынка.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на стоимость составления сметы, является количество необходимых документов. Если необходимо составить несколько смет на один проект, цена может быть выше, чем при составлении сметы на один проект.

Также стоит отметить, что цены на услуги экспертизы смет могут сильно различаться в зависимости от региона. Например, стоимость услуг в Москве будет выше, чем в небольших городах и населенных пунктах.

Чтобы получить точную стоимость составления сметы, следует обратиться к компаниям, которые оказывают услуги по экспертизе смет. Компания, проводящая экспертизу смет, обычно оценивает стоимость работ на основе объема работы и сложности проекта. После проведения оценки они предоставляют клиентам подробную смету стоимости.

Выводя итог, можно сказать, что стоимость составления сметы зависит от многих факторов. В целом, составление сметы является важным шагом в создании проекта, который позволяет определить общую стоимость работ и выявить возможные риски и необходимые изменения в планировании. Стоимость составления сметы необходимо рассматривать как инвестицию в качественное и безопасное выполнение строительных работ.

Экспертиза сметной документацииЭкспертиза сметной стоимостиУслуга проверки и экспертизы сметСогласование сметы в экспертизеПроверка дефектной ведомости по сметеЦены на проверку смет

  1. Образец строительной сметы
  2. Смета на ремонт офиса
  3. Составление сметной документации / Смета затрат / Как составить смету

Образец строительной сметы Смета расходов составляется до начала строительства или ремонта. Составление сметы начинается с осмотра объекта, изучения технической документации, проектов. В последнее время все расчеты по смете ведутся в специализированных программах. Существует широкий спектр программных средств для составления смет по строительству, ремонту, капитальному ремонту или другим видам строительных работ.

Соответственно, в зависимости от вида сметы, программы автоматически устанавливают нормативы по каждому из наименований материалов и работ.

  • После выбора нормативной базы собирается исходная информация по все пунктам расчетов: количество, объем, метраж, единицы измерения комплектующих и материалов.


Исправление выявленных замечаний в смете Согласовывается общий бюджет проекта, который в дальнейшем может корректироваться в сторону уменьшения или увеличения. При составлении сметы расходов учитывается любое действие. В дальнейшем это поможет увидеть реальную картину затрат и объемы работ. Поэтому следует посчитать количество стройматериалов (а также тип, марку, характеристики согласно номенклатуре), расходы на применение техники, на оплату труда строителей. Следует учитывать не только строительные работы, но также подготовительные и отделочные. В смете необходимо соотнести нужное количество инструмента и стройматериалов со стоимостью проведения работ строителями. В смету затрат включаются транспортные расходы: доставка, перевозка строителей на объект, вывоз мусора.

Накладные расходы – обязательный элемент сметы затрат. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств или банальной нехватки материалов в бюджете должна быть заложена сумма на компенсацию.

Услуга проверки и экспертизы смет Также в накладные расходы входят услуги управленческого аппарата. В целом, эта графа расходов составляет около 15 процентов общего бюджета проекта. Как показывает практика, окончательный итог по смете после завершения всех работ обычно превышает на 10-15 процентов предварительные расчеты. Все поправки, которые вносятся в смету по ходу ее составления и утверждения, особенно если это касается поправок, внесенных по инициативе одной из сторон — заказчика или исполнителя — должны быть задокументированы, во избежание спорных случаев. Так как смета обычно является обязательным приложением к договору с застройщиком, ее правовая прозрачность немаловажна.

Наши услуги

Строительство склада цена


Проектирование складов


Разрешение на строительство


Ввод в эксплуатацию


Экспертиза зданий


Экспертиза проекта


Экспертиза смет


Точные обмеры 3D


Дефектная ведомость

Как составить смету

Как составить смету расходов

Локальные сметные расчеты - локальная смета - составление смет на строительные работы

Образец строительной сметы

  1. Образец на ПИР - КП, ТЗ, СМЕТА обмерные работы до 1500 м2
  2. Образец на ПИР - КП, ТЗ, СМЕТА техническое обследование инженерных систем до 1500 м2
  3. Образец на ПИР - КП, ТЗ, СМЕТА техническое обследование конструкций до 1500 м2
  4. Резюме, снабженец, отдел снабжения
  5. Мониторинг цен3000 ₽ / услуга. Мониторинг закупочных цен - состоит из запроса коммерческих предложений или счетов. Проводиться по заданию заказчика от 3 до 10 позиций в одном заказе и глубину от топ-10 до топ-100 Яндекс. Чем больше позиций и глубина запросов, тем больше времени требуется для работы. Работа состоит из трех этапов: ручной сбор адресов; обработка полученных результатов; внесение в таблицу и передача заказчику. Мониторинг проводится для определения масштаба затрат строительства. Объективной оценки отделов снабжения, на предмет завышения закупочных цен. Мониторинг проводится однократно или периодически. Полученные результаты вручную вводятся в таблицу Excel.

Проверка сметной документации

Проверка сметной документации - экспертиза сметной документации

Смета затрат на строительство и ремонт, изменение корректировка сметы

Смета на отделочные ремонтные работы, составление сметы на ремонт

Смета на ремонт офиса

Смета на строительные работы

Смета строительных работ

Составление смет цена, проектно-сметная документация, смета на проектные работы, стоимость составления сметной документации

Составление сметной документации

Составление строительных смет на строительные работы, смета на строительство

Экспертиза смет

Экспертиза сметной документации

Задание на экспертизу, проектирование, составление смет и комплексное обследование зданий c внутренними инженерными сетями

Проектирование, экспертиза для строительства быстровозводимых зданий и строений. Предоставим Вам:
1.Ваши индивидуальные цены.
2.Оперативное проектирование и экспертиза.
3.Высокое качество.
4.Удобные логистические решения.
Обращайтесь, Будем рады помочь

ПРОЕКТ.РУ – в области проектирования предлагает такие услуги как:

✅ Разработка Проектной и Рабочей документации;

✅ Проведение Негосударственной экспертизы проектной документации / Анализ сметной документации;

✅ Сбор исходно-разрешительной документации;

✅ Разработка и согласование СТУ;

✅ Авторский надзор и строительный контроль.

ПРОЕКТ.РУ оказывают услуги технического заказчика и осуществляют все виды градостроительных и технических согласований на территории Москвы и Московской области.

✅ Подготовка плана работ по устранению правонарушений

✅ Получение заключения о соответствии (ЗОС)

✅ Получение разрешения на строительство и реконструкцию

✅ Получение технических условий

✅ Проведение работ по сохранению объектов самовольного строительства

✅ Разработка концепции