Образец заключения по результатам технического обследования здания
- Предлагаем ознакомиться с типовым образцом технического заключения оно прошло экспертизу, здание построено можно посмотреть.
Страницы предыдущая
1 2 3 4 5 продолжение можно получить отправив заявку на эл. почту в разделе контакты.
- Rs, ser = 390 МПа;
- Rs = 365 МПа;
- Rsc = 365 МПа;
- Es = 200000 МПа;
Характеристики бетона:
(Бетон тяжелый естественного твердения; B25):
- Rb = 14,5 МПа;
- Rbt = 1,05 МПа;
- Rb, ser = 18,5 МПа;
- Rbt, ser = 1,6 МПа;
- Eb = 30000 МПа;
Площадь арматуры хомутов:
(Проволочная арматура, диаметром 3 мм; 2 шт.):
- Asw = 0,141 см2 = 0,141 / 10000 = 0,0000141 м2;
Площадь наиболее растянутой продольной арматуры:
(Стержневая арматура, диаметром 25 мм; 2 шт.):
- As = 9,8 см2 = 9,8 / 10000 = 0,00098 м2;
Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры:
(Стержневая арматура, диаметром 12 мм; 2 шт.):
- A's = 2,3 см2 = 2,3 / 10000 = 0,00023 м2;
Результаты расчета:
1) Расчет прямоугольных изгибаемых элементов
Определение относительной высоты сжатой зоны бетона
Бетон - тяжелый.
a=0,85.
w = a-0,008 Rb gb2=0,85-0,008 · 14,5 · 0,9 = 0,7456.
sSR = Rs =365 МПа.
Т.к. gb2 < 1:
ssc, u=500 МПа.
xR = w/(1+(sSR/ssc, u) (1-(w/1,1))) =
=0,7456/(1+(365/500) · (1-(0,7456/1,1))) = 0,6036 (формула (25); п. 3.12 ).
2) Продолжение расчета по п. 3.15
x = (Rs As-Rsc A's)/(gb2 Rb b) =
=(365 · 0,00098-365 · 0,00023)/(0,9 · 14,5 · 0,4) = 0,0524 м (формула (29); п. 3.15 ).
h0 = h-a=0,4-0,042 = 0,358 м.
x = x/h0=0,0524/0,358 = 0,1464.
Т.к. x=0,1464 r xR=0,6036; x > 0:
M=0,0834 МН м r gb2 Rb b x (h0-0,5 x)+Rsc A's (h0-a')=0,9 · 14,5 · 0,4 · 0,0524 · (0,358-0,5 · 0,0524)+365 · 0,00023 · (0,358-0,036)=0,1178 МН м (70,7763% от предельного значения) - условие выполнено (формула (28); п. 3.15 ).
2 Опорное сечение.
Исходные данные:
Коэффициенты условия работы:
- gb2 = 0,9;
Усилия:
- Qmax = 0 тс = 0 / 101,97162123 = 0 МН;
- M = 10,417 тс м = 10,417 / 101,97162123 = 0,1022 МН м;
Размеры сечения:
- h = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;
- b = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;
Расстояния от арматуры до грани бетона:
- a = 4,2 см = 4,2 / 100 = 0,042 м;
- a' = 3,6 см = 3,6 / 100 = 0,036 м;
Поперечная арматура:
- s = 10 см = 10 / 100 = 0,1 м;
Нагрузка:
- q = 0 тс/м = 0 / 101,97162123 = 0 МН/м;
Прочность арматуры хомутов:
(Проволочная арматура в вязанных каркасах; Bp - I, диаметром 3 мм):
- Rsw = 235 МПа;
Характеристики продольной арматуры:
(Стержневая арматура; A - III, диаметром 10 -40 мм):
- Rs, ser = 390 МПа;
- Rs = 365 МПа;
- Rsc = 365 МПа;
- Es = 200000 МПа;
Характеристики бетона:
(Бетон тяжелый естественного твердения; B25):
- Rb = 14,5 МПа;
- Rbt = 1,05 МПа;
- Rb, ser = 18,5 МПа;
- Rbt, ser = 1,6 МПа;
- Eb = 30000 МПа;
Площадь арматуры хомутов:
(Проволочная арматура, диаметром 3 мм; 2 шт.):
- Asw = 0,141 см2 = 0,141 / 10000 = 0,0000141 м2;
Площадь наиболее растянутой продольной арматуры:
(Стержневая арматура, диаметром 28 мм; 2 шт.):
- As = 12,3 см2 = 12,3 / 10000 = 0,00123 м2;
Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры:
(Проволочная арматура, диаметром 5 мм; 1 шт.):
- A's = 0,196 см2 = 0,196 / 10000 = 0,0000196 м2;
Результаты расчета:
1) Расчет прямоугольных изгибаемых элементов
Определение относительной высоты сжатой зоны бетона
Бетон - тяжелый.
a=0,85.
w = a-0,008 Rb gb2=0,85-0,008 · 14,5 · 0,9 = 0,7456.
sSR = Rs =365 МПа.
Т.к. gb2 < 1:
ssc, u=500 МПа.
xR = w/(1+(sSR/ssc, u) (1-(w/1,1))) =
=0,7456/(1+(365/500) · (1-(0,7456/1,1))) = 0,6036 (формула (25); п. 3.12 ).
2) Продолжение расчета по п. 3.15
x = (Rs As-Rsc A's)/(gb2 Rb b) =
=(365 · 0,00123-365 · 0,0000196)/(0,9 · 14,5 · 0,4) = 0,0846 м (формула (29); п. 3.15 ).
h0 = h-a=0,4-0,042 = 0,358 м.
x = x/h0=0,0846/0,358 = 0,2363.
Т.к. x=0,2363 r xR=0,6036; x > 0:
M=0,1022 МН м r gb2 Rb b x (h0-0,5 x)+Rsc A's (h0-a')=0,9 · 14,5 · 0,4 · 0,0846 · (0,358-0,5 · 0,0846)+365 · 0,0000196 · (0,358-0,036)=0,1417 МН м (72,0826% от предельного значения) - условие выполнено (формула (28); п. 3.15 ).
г). Конструктивный поверочный расчет балки Б2
1 Пролетное сечение
Исходные данные:
Коэффициенты условия работы:
- gb2 = 0,9;
Усилия:
- Qmax = 0 тс = 0 / 101,97162123 = 0 МН;
- M = 6,82 тс м = 6,82 / 101,97162123 = 0,0669 МН м;
Размеры сечения:

- h = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;
- b = 20 см = 20 / 100 = 0,2 м;
Расстояния от арматуры до грани бетона:
- a = 3,6 см = 3,6 / 100 = 0,036 м;
- a' = 4,2 см = 4,2 / 100 = 0,042 м;
Поперечная арматура:
- s = 10 см = 10 / 100 = 0,1 м;
Нагрузка:
- q = 0 тс/м = 0 / 101,97162123 = 0 МН/м;
Прочность арматуры хомутов:
(Проволочная арматура в вязанных каркасах; Bp - I, диаметром 3 мм):
- Rsw = 235 МПа;
Характеристики продольной арматуры:
(Стержневая арматура; A - III, диаметром 10 -40 мм):
- Rs, ser = 390 МПа;
- Rs = 365 МПа;
- Rsc = 365 МПа;
- Es = 200000 МПа;
Характеристики бетона:
(Бетон тяжелый естественного твердения; B25):
- Rb = 14,5 МПа;
- Rbt = 1,05 МПа;
- Rb, ser = 18,5 МПа;
- Rbt, ser = 1,6 МПа;
- Eb = 30000 МПа;
Площадь арматуры хомутов:
(Проволочная арматура, диаметром 3 мм; 2 шт.):
- Asw = 0,141 см2 = 0,141 / 10000 = 0,0000141 м2;
Площадь наиболее растянутой продольной арматуры:
(Стержневая арматура, диаметром 25 мм; 2 шт.):
- As = 9,8 см2 = 9,8 / 10000 = 0,00098 м2;
Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры:
(Стержневая арматура, диаметром 12 мм; 2 шт.):
- A's = 2,3 см2 = 2,3 / 10000 = 0,00023 м2;
Результаты расчета:
1) Расчет прямоугольных изгибаемых элементов
Определение относительной высоты сжатой зоны бетона
Бетон - тяжелый.
a=0,85.
w = a-0,008 Rb gb2=0,85-0,008 · 14,5 · 0,9 = 0,7456.
sSR = Rs =365 МПа.
Т.к. gb2 < 1:
ssc, u=500 МПа.
xR = w/(1+(sSR/ssc, u) (1-(w/1,1))) =
=0,7456/(1+(365/500) · (1-(0,7456/1,1))) = 0,6036 (формула (25); п. 3.12 ).
2) Продолжение расчета по п. 3.15
x = (Rs As-Rsc A's)/(gb2 Rb b) =
=(365 · 0,00098-365 · 0,00023)/(0,9 · 14,5 · 0,2) = 0,1049 м (формула (29); п. 3.15 ).
h0 = h-a=0,4-0,036 = 0,364 м.
x = x/h0=0,1049/0,364 = 0,2882.
Т.к. x=0,2882 r xR=0,6036; x > 0:
M=0,0669 МН м r gb2 Rb b x (h0-0,5 x)+Rsc A's (h0-a')=0,9 · 14,5 · 0,2 · 0,1049 · (0,364-0,5 · 0,1049)+365 · 0,00023 · (0,364-0,042)=0,1123 МН м (59,5396% от предельного значения) - условие выполнено (формула (28); п. 3.15).
2) Опорное сечение.
Исходные данные:
Коэффициенты условия работы:
- gb2 = 0,9;
Усилия:
- Qmax = 0 тс = 0 / 101,97162123 = 0 МН;
- M = 9,164 тс м = 9,164 / 101,97162123 = 0,0899 МН м;
Размеры сечения:

- h = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;
- b = 20 см = 20 / 100 = 0,2 м;
Расстояния от арматуры до грани бетона:
- a = 4,6 см = 4,6 / 100 = 0,046 м;
- a' = 1 см = 1 / 100 = 0,01 м;
Поперечная арматура:
- s = 10 см = 10 / 100 = 0,1 м;
Нагрузка:
- q = 0 тс/м = 0 / 101,97162123 = 0 МН/м;
Прочность арматуры хомутов:
(Проволочная арматура в вязанных каркасах; Bp - I, диаметром 3 мм):
- Rsw = 235 МПа;
Характеристики продольной арматуры:
(Стержневая арматура; A - III, диаметром 10 -40 мм):
- Rs, ser = 390 МПа;
- Rs = 365 МПа;
- Rsc = 365 МПа;
- Es = 200000 МПа;
Характеристики бетона:
(Бетон тяжелый естественного твердения; B25):
- Rb = 14,5 МПа;
- Rbt = 1,05 МПа;
- Rb, ser = 18,5 МПа;
- Rbt, ser = 1,6 МПа;
- Eb = 30000 МПа;
Площадь арматуры хомутов:
(Проволочная арматура, диаметром 3 мм; 2 шт.):
- Asw = 0,141 см2 = 0,141 / 10000 = 0,0000141 м2;
Площадь наиболее растянутой продольной арматуры:
(Стержневая арматура, диаметром 32 мм; 2 шт.):
- As = 16,1 см2 = 16,1 / 10000 = 0,00161 м2;
Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры:
(Проволочная арматура, диаметром 3 мм; 1 шт.):
- A's = 0,0707 см2 = 0,0707 / 10000 = 0,00000707 м2;
Результаты расчета:
1) Расчет прямоугольных изгибаемых элементов
Определение относительной высоты сжатой зоны бетона
Бетон - тяжелый.
a=0,85.
w = a-0,008 Rb gb2=0,85-0,008 · 14,5 · 0,9 = 0,7456.
sSR = Rs =365 МПа.
Т.к. gb2 < 1:
ssc, u=500 МПа.
xR = w/(1+(sSR/ssc, u) (1-(w/1,1))) =
=0,7456/(1+(365/500) · (1-(0,7456/1,1))) = 0,6036 (формула (25); п. 3.12 ).
2) Продолжение расчета по п. 3.15
x = (Rs As-Rsc A's)/(gb2 Rb b) =
=(365 · 0,00161-365 · 0,00000707)/(0,9 · 14,5 · 0,2) = 0,2242 м (формула (29); п. 3.15 ).
h0 = h-a=0,4-0,046 = 0,354 м.
x = x/h0=0,2242/0,354 = 0,6333.
Т.к. x=0,6333 > xR=0,6036:
aR = xR (1-0,5 xR)=0,6036 · (1-0,5 · 0,6036) = 0,4214.
3) По формуле (18) ("Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предвар. напряжения арматуры" (М., 1986), п. 3.15):
M=0,0899 МН м r aR gb2 Rb b h02+Rsc A's (h0-a')=0,4214 · 0,9 · 14,5 · 0,2 · 0,3542+365 · 0,00000707 · (0,354-0,01)=0,1387 МН м (64,7852% от предельного значения) - условие выполнено.
Вывод по результатам расчета: несущей способности монолитного балочного перекрытия без учета веса стяжки достаточно для восприятия действующих нагрузок, в том числе полезной равномерно-распределенной нагрузки 500 кг/м2.
Страницы предыдущая
1 2 3 4 5 продолжение можно получить отправив заявку на эл. почту в разделе контакты.
Задание на экспертизу, проектирование, составление смет и комплексное обследование зданий c внутренними инженерными сетями
Проектирование, экспертиза для строительства быстровозводимых зданий и строений. Предоставим Вам:
1.Ваши индивидуальные цены.
2.Оперативное проектирование и экспертиза.
3.Высокое качество.
4.Удобные логистические решения.
Обращайтесь, Будем рады помочь
ПРОЕКТ.РУ – в области проектирования предлагает такие услуги как:
✅ Разработка Проектной и Рабочей документации;
✅ Проведение Негосударственной экспертизы проектной документации / Анализ сметной документации;
✅ Сбор исходно-разрешительной документации;
✅ Разработка и согласование СТУ;
✅ Авторский надзор и строительный контроль.
ПРОЕКТ.РУ оказывают услуги технического заказчика и осуществляют все виды градостроительных и технических согласований на территории Москвы и Московской области.
✅ Подготовка плана работ по устранению правонарушений
✅ Получение заключения о соответствии (ЗОС)
✅ Получение разрешения на строительство и реконструкцию
✅ Получение технических условий
✅ Проведение работ по сохранению объектов самовольного строительства
✅ Разработка концепции